PROGRAMAÇÃO DO 7º EMME EM CURITIBA-PR

Por Ana Cristina Lima

 

 

Prezados,

 

Segue abaixo a programação do encontro que ocorrerá no próximo mês nos dias 16 a 18.

Para aqueles que desejarem participar das mesas de debate devem preencher a ficha e encaminhar a organização do evento até o dia 30 de abril, lembrando que as inscrições serão efetivadas para aqueles que estão confirmados no encontro.

Maiores informações na página organizadora: http://gemcaritas.wix.com/gem

ou pelo e-mail: emme7curitiba@yahoo.com.br.

 

Até lá.

 

PROGRAMAÇÃO DO 7º EMME

 

16 de maio / sexta-feira

17h00 às 18h45: Credenciamento dos participantes

19h00 às 19h30: Prece inicial e Abertura do 7° EMME

19h30 às 20h30: O progresso alcançado pelo Magnetismo Espírita atual – Jacob Melo – Natal, RN

20h30: Prece final

20h35 às 21h30: Café colonial

 

17 de maio / sábado

8h20: Prece inicial

8h30: Infância em preto e branco – 1° módulo: Esquizofrenia – Ana Vargas – Pelotas, RS

9h30: Contornando resistências – Sônia Merlin e José Pereira – Curitiba, PR

10h30 às 10h50: Coffee break

10h50: Apresentação musical

11h00: O sonambulismo em sua expressão moral – Adilson Mota – Aracaju, SE

12h00 às 13h45: Almoço

13h45 às 14h10: Apresentação artística

14h10: Parkinson e o Fluido Magnético – Yonara Rocha – Pompano Beach, EUA

15h00: Magnetismo e Homeopatia – correlações – Sônia Merlin – Curitiba, PR

15h30: Como conjugar técnicas em casos mais delicados – 1° módulo – Jacob Melo – Natal, RN

16h30 às 16h50: Coffee break

16h50 às 17h00: Apresentação musical

17h00: Como conjugar técnicas em casos mais delicados – 2° módulo – Jacob Melo – Natal, RN

18h00: Pinga-fogo com os expositores do dia. Facilitador: Dezir Vêncio

18h30: Prece final

18h35: Mesa redonda – Doenças Neurodegenerativas – Facilitador: Jacob Melo

 

18 de maio / domingo

8h20: Prece inicial

8h30: Mesa redonda – Dificuldades e soluções nos Grupos de Tratamento pelo Magnetismo –

Facilitador: Ivonete

9h00: Caso de Histoplasmose tratado pelo Magnetismo – Andréa Guinâncio – Goiânia, GO

9h30: Evidências da influência de energias extrafísicas nos atendimentos submetidos à terapia com

          Magnetismo – Dalton Eloy da Costa – Fortaleza, CE

10h30 às 10h50: Coffee break

10h50 às 11h00: Apresentação musical

11h00: Tratamento complementar pelo Magnetismo em casos de mediunidade desequilibrada – José

Pereira e Sônia Merlin – Curitiba, PR

12h00 às 13h45: Almoço

13h45: Apresentação artística

14h00: Infância em preto e branco – 2° módulo: THDA – Ana Vargas – Pelotas, RS

15h00: Caso de Amiloidose renal tratado pelo Magnetismo– Marco Aurélio Pifano – Governador

Valadares, MG

15h30: Pinga-fogo com os expositores do dia. Facilitador: Yonara

16h00 às 16h20: Coffee break

16h20: Apresentação musical

16h25: Anúncio do 8° EMME

16h30: Considerações finais – Adilson Mota – Aracaju, SE

17h00: Prece final e encerramento do 7° EMME
17h30: Mesa-redonda – Lupus – Facilitador: Jacob Melo

Anúncios